21 March 2018
21st Mar 2018 - राष्ट्रीय लोक दल
21 मार्च 2018
प्रकाशनार्थ
लखनऊ 21 मार्च। राष्ट्रीय लोकदल के प्रदेष प्रवक्ता सुरेन्द्रनाथ त्रिवेदी ने बताया कि मोहान रोड पर प्रस्तावित आवास योजना फेज-1 का अधिग्रहण लखनऊ विकास प्राधिकरण द्वारा किया जा रहा है जिसमें कलिया खेडा और प्यारे कोट गांव की जमीन अधिग्रहीत की जा रही है दोनो ही गांव का प्रतिकर अलग अलग कर दिया गया है जो न्यायहित में किसानों के प्रति अन्याय है क्योंकि एक ही क्षेत्र की जमीन का प्रतिकर एक ही होना चाहिए।
श्री त्रिवेदी ने बताया कि अधिनियम 2013 के अनुसार अधिग्रहीत भूमि ग्रामीण क्षेत्र के सर्किल रेट का चार गुना प्रतिकर होना चाहिए जबकि उपरोक्त योजना में दोगुना ही दिया गया है जो अनुचित है क्योंकि भूमि का अधिग्रहण 2012 में किया गया और प्रतिकर 2016 में दिया गया है। अधिग्रहीत भूमि में कुंआ, टयूबवेल, बाग इत्यादि का प्रतिकर अधिनियम के अनुसार अलग से देय होता है परन्तु अभी तक किसी को भी नहीं दिया गया है। इसी सन्दर्भ में यह भी उल्लेखनीय है कि कुछ बिचैलियों ने किसानों की भूमि का फर्जी बैनामा कराकर उसमें प्लाटिंग भी कर डाली है जोकि किसानों के साथ सरासर धोखा है इस सन्दर्भ में राष्ट्रीय लोकदल अनुसूचित जाति प्रकोष्ठ के महासचिव शत्रोहन लाल रावत के नेतृत्व में किसानों का धरना विगत 8 मार्च से अनवरत् जारी है और दिनांक 15 मार्च को जिलाधिकारी लखनऊ को ज्ञापन भी दिया जा चुका है। प्रषासन ने कोई संज्ञान नहीं लिया है। ज्ञापन देने वाले प्रतिनिधि में लल्लू सिंह यादव, पुतान यादव, रामनरेष एडवोकेट, बी0एल0प्रेमी, छेदीलाल यादव, विजय कुमार अवस्थी, जगदीष प्रसाद आदि शामिल थे।
रालोद प्रदेष प्रवक्ता सुरेन्द्रनाथ त्रिवेदी ने जिला प्रषासन को चेतावनी देते हुये कहा कि मोहान रोड के पीडित किसानों की समस्या का तत्काल संज्ञान लेकर निराकरण किया जाय अन्यथा राष्ट्रीय लोकदल के अनेको पदाधिकारी एवं कार्यकर्ता उस क्षेत्र के किसानों के साथ अन्याय नहीं होने देंगे और विधान सभा पर धरना प्रदर्षन करने के लिए बाध्य होंगे।
(सुरेन्द्रनाथ त्रिवेदी), प्रदेश प्रवक्ता